• Agências Nacionais
  • ADAPAR PR, EMDAGRO SE
  • Aeronáutica
  • Agências Estaduais
  • AGEPEN, DEPEN, SUSEPE
  • AGIR SC
  • AGU
  • ALGÁS, COMPAGAS, COPERGÁS, GASMIG, Liquigás, PBGÁS, POTIGÁS, SERGAS, SCGás
  • AMAZUL
  • Assembleias Estaduais
  • AVASP, CHESF
  • BAGERGS (RS)
  • Bancos
  • Bombeiros
  • CADE, CNJ, CNPq
  • Câmara dos Deputados
  • CAPES
  • Casa da Moeda
  • CBPM BA
  • CBTU, CPTM, EMTU, Metrô DF, Metrô SP
  • CEARÁPORTOS, EMAP
  • CEASA
  • Cefet
  • CEITEC, CETAM BA, Cobra Tecnologia, Prodemge, PRODEST, TECPAR PR
  • CELEPAR PR
  • Cemaden
  • CEMIG Telecom
  • CERB
  • CGU, CGE
  • CIDASC
  • CITEPE
  • CNEN
  • Codasp
  • CODATA PB
  • CODEMIG
  • COHAB, COHAPAR, IDURB
  • Colégio Pedro II (RJ)
  • Companhia Docas
  • Companhias de Água, Saneamento
  • Companhias de Energia
  • CONAB
  • CONDER
  • Conselhos - Administração
  • Conselhos - Advogados (OAB)
  • Conselhos - Arquitetura e Urbanismo
  • Conselhos - Biologia
  • Conselhos - Contabilidade
  • Conselhos - Corretores de Imóveis
  • Conselhos - Economia
  • Conselhos - Educação Física
  • Conselhos - Enfermagem
  • Conselhos - Engenharia e Agronomia
  • Conselhos - Farmácia
  • Conselhos - Fisioterapia e Terapia Ocupacional
  • Conselhos - Fonoaudiologia
  • Conselhos - Medicina
  • Conselhos - Medicina Veterinária
  • Conselhos - Nutricionistas
  • Conselhos - Odontologia
  • Conselhos - Profissionais de Relações Públicas
  • Conselhos - Psicologia
  • Conselhos - Química
  • Conselhos - Representantes Comerciais
  • Conselhos - Serviço Social
  • Conselhos - Técnicos em Radiologia
  • Consórcios de Saúde, SAMU, Saúde Pública
  • Correios
  • CVM
  • DAE CE
  • DAER, DER, DETRAN, DNIT, EGR
  • Dataprev
  • Defensorias Públicas
  • DNOCS
  • EBC
  • EBSERH, Hospitais
  • Eletrobras, ELETROCAR, Eletronuclear, EPE, INB
  • EMATER
  • Embratur
  • EMGEPRON, IMBEL
  • EMPAER MT
  • EMPLASA SP
  • ENAP
  • Exército
  • FAETEC, FAPEMIG, FAPESP, FHA, FUNDUNESP, IPT SP
  • FATMA, ICMBio, INEA, SISEMA
  • FBN - Fundação Biblioteca Nacional
  • FCEE SC
  • FCRB RJ
  • FERROESTE
  • FINEP
  • FIPERJ
  • FNDE
  • FPE RS
  • FUNAI
  • Funarte
  • Fundação Carlos Gomes
  • Fundação Cultural Palmares
  • Fundação Florestal
  • Fundação João Pinheiro
  • Fundação SEADE
  • Fundação TV Minas
  • Fundação Zoobotânica do Rio Grande do Sul
  • Fundações Socioeducativas
  • Hemobrás, Hemocentro SP, Hemominas
  • IBAMA
  • IBC, INES
  • IBGE, INCRA, INEP, INMETRO, INPA
  • IDAF, IDURB, INCAPER
  • IDECI CE, INDI MG, IPARDES, SUDAM, SUDECO, SUDENE
  • IGP SC, PEFOCE
  • IMB GO
  • IMESC SP
  • Infraero
  • Innova
  • INSS
  • Inst. Federais de Educação
  • Inst. Rio Branco
  • IPAC, IPHAN
  • IPEM
  • IRGA RS
  • IRH PE
  • ITAIPU
  • ITERAIMA, ITERJ
  • JUCEC, JUCEMS, JUCESC, JUCEPE
  • Marinha
  • MGI (MG)
  • MGS
  • Ministérios
  • Ministérios Públicos
  • MPTC
  • Municípios AC
  • Municípios AL
  • Municípios AM
  • Municípios BA
  • Municípios CE
  • Municípios DF
  • Municípios ES
  • Municípios GO
  • Municípios MA
  • Municípios MG
  • Municípios MS
  • Municípios MT
  • Municípios PA
  • Municípios PB
  • Municípios PE
  • Municípios PI
  • Municípios PR
  • Municípios RJ
  • Municípios RN
  • Municípios RO
  • Municípios RR
  • Municípios RS
  • Municípios SC
  • Municípios SE
  • Municípios SP
  • Municípios TO
  • Nuclep
  • Petrobras
  • PetroquímicaSuape
  • Polícias - Civil
  • Polícias - Federal
  • Polícias - Militar
  • Polícias - Rodoviária Federal
  • Previdência
  • PROCERGS, PRODAM AM, SERPRO
  • PROCON
  • Procuradorias
  • Prominp
  • Receita Federal
  • SEBRAE, SENAC, SENAI, SESC, SESI
  • Secretaria do Tesouro Nacional
  • Secretarias de Estado - AC
  • Secretarias de Estado - AL
  • Secretarias de Estado - AM
  • Secretarias de Estado - AP
  • Secretarias de Estado - BA
  • Secretarias de Estado - CE
  • Secretarias de Estado - DF
  • Secretarias de Estado - ES
  • Secretarias de Estado - GO
  • Secretarias de Estado - MA
  • Secretarias de Estado - MG
  • Secretarias de Estado - MS
  • Secretarias de Estado - MT
  • Secretarias de Estado - PA
  • Secretarias de Estado - PB
  • Secretarias de Estado - PE
  • Secretarias de Estado - PI
  • Secretarias de Estado - PR
  • Secretarias de Estado - RJ
  • Secretarias de Estado - RN
  • Secretarias de Estado - RO
  • Secretarias de Estado - RR
  • Secretarias de Estado - RS
  • Secretarias de Estado - SC
  • Secretarias de Estado - SE
  • Secretarias de Estado - SP
  • Secretarias de Estado - TO
  • SEI BA
  • Senado
  • SUDESB
  • SUFRAMA AM
  • TBG, TRANSPETRO
  • Telebras
  • TERMOBAHIA
  • Tribunais - Contas
  • Tribunais - Eleitorais
  • Tribunais - Federais
  • Tribunais - Justiça
  • Tribunais - Justiça (Cartório)
  • Tribunais - Militares
  • Tribunais - Trabalho
  • Universidades, Faculdades
  • VALEC

EBSERH - Empresa Brasileira de Serviços Hospitalares - HUB - Hospital da Universidade de Brasília

Assistente Administrativo

Conteúdo do curso: aulas e professores de cada tópico

Conhecimentos Específicos

  • (Bônus) Comportamento organizacional / / Duração: 36min 31s(Bônus) Comunicação nas organizações / / Duração: 37min 37s
  • (Bônus) Conceitos básicos de Administração / / Duração: 42min 52s
  • (Bônus) Fundamentos das organizações / / Duração: 36min 3s
  • (Bônus) Liderança e poder / / Duração: 30min 30s
  • (Bônus) Teorias sobre motivação / / Duração: 38min 11s
  • A administração de materiais nas organizações / Edelvino Razzolini Filho / Duração: 38min 58s
  • A cadeia de suprimentos digital e os negócios eletrônicos / Edelvino Razzolini Filho / Duração: 36min 25s
  • A Estatística e a Qualidade / Régis Blauth / Duração: 38min 31s
  • A Filosofia JIT e sua importância para a administração de materiais / Edelvino Razzolini Filho / Duração: 36min 23s
  • A liderança e suas principais características / João Batista Vieira Bonome / Duração: 26min 25s
  • A organização e suas principais características / João Batista Vieira Bonome / Duração: 24min 42s
  • A questão do trânsito / Fernando Dalmonte / Duração: 30min 41s
  • A Revolução Industrial e a Administração / João Batista Vieira Bonome / Duração: 28min 10s
  • A sociedade contra o estado / Fernando Dalmonte / Duração: 40min 19s
  • Acidentes de trabalho / Iseu Milman / Duração: 28min 30s
  • Administração de materiais / Edelvino Razzolini Filho / Duração: 39min 36s
  • Agentes de Transformação / Régis Blauth / Duração: 33min 10s
  • Análise ambiental e as implicações para o gerenciamento / João Batista Vieira Bonome / Duração: 28min 5s
  • As habilidades administrativas e suas características / João Batista Vieira Bonome / Duração: 27min 21s
  • Atendimento ao cliente / Daniela Giareta Durante / Duração: 42min 36s
  • Atendimento ao cliente: uso adequado do telefone / Daniela Giareta Durante / Duração: 34min 24s
  • Atestados médicos / Iseu Milman / Duração: 25min 36s
  • Avaliação Permanente / Régis Blauth / Duração: 28min 27s
  • Avaliação Permanente de Resultados / Régis Blauth / Duração: 36min 45s
  • Capital e trabalho: cidadania e ética / Fernando Dalmonte / Duração: 32min 54s
  • Características do mundo contemporâneo / Otavio Morand Bentes / Duração: 39min 24s
  • Cidadania e movimentos populares / Fernando Dalmonte / Duração: 37min 54s
  • Ciência e poder / Fernando Dalmonte / Duração: 33min 54s
  • Colocando em Marcha a Gestão da Qualidade / Régis Blauth / Duração: 31min 34s
  • Como lidar com clientes difíceis / Otavio Morand Bentes / Duração: 29min 52s
  • Conceito e princípios de arquivamento / Fabrício Mariano / Duração: 42min 11s
  • Conflito / Isabel Stepanski / Duração: 32min 20s
  • Contratos administrativos / Gustavo Justino de Oliveira / Duração: 42min 5s
  • Convênio, contrato de repasse e termo de cooperação / Gustavo Justino de Oliveira / Duração: 32min 0s
  • Cultura / Fernando Dalmonte / Duração: 34min 40s
  • Da moral para a ética / Fernando Dalmonte / Duração: 36min 5s
  • Definições e Conceitos de Qualidade / Régis Blauth / Duração: 30min 24s
  • Democracia e cidadania / Fernando Dalmonte / Duração: 40min 46s
  • Dimensionamento e controle de estoques / Edelvino Razzolini Filho / Duração: 40min 7s
  • Documentação técnica e material arquivístico / Fabrício Mariano / Duração: 30min 37s
  • Doenças ocupacionais / Iseu Milman / Duração: 27min 21s
  • Equipes / Isabel Stepanski / Duração: 40min 9s
  • Estrutura Organizacional / Cícero Marques / Duração: 32min 5s
  • Ferramentas da Qualidade I / Régis Blauth / Duração: 35min 48s
  • Ferramentas da Qualidade II / Régis Blauth / Duração: 31min 33s
  • Ferramentas da Qualidade III / Régis Blauth / Duração: 35min 35s
  • Ferramentas da Qualidade IV / Régis Blauth / Duração: 36min 52s
  • Gerenciamento de Processos / Régis Blauth / Duração: 40min 22s
  • Gestão de Contratos / Gustavo Justino de Oliveira / Duração: 33min 57s
  • Grupos / Carmem Chain / Duração: 30min 51s
  • História da Administração / João Batista Vieira Bonome / Duração: 27min 25s
  • Idade dos documentos / Fabrício Mariano / Duração: 29min 26s
  • Identificação, classificação e controle de materiais e bens patrimoniais / Edelvino Razzolini Filho / Duração: 37min 10s
  • Introdução à segurança, saúde, higiene e medicina do trabalho / Iseu Milman / Duração: 21min 38s
  • Legislação de segurança, saúde, higiene e medicina do trabalho / Iseu Milman / Duração: 22min 41s
  • Licitação / Evandro Guedes / Duração: 29min 48s
  • Licitações / Gustavo Justino de Oliveira / Duração: 34min 3s
  • Licitações / Gustavo Justino de Oliveira / Duração: 37min 0s
  • Liderança / Maria Eugênia Costa / Duração: 25min 20s
  • Liderança e poder / Isabel Stepanski / Duração: 41min 12s
  • Material Requirements Planning (MRP) / Edelvino Razzolini Filho / Duração: 32min 8s
  • Meio Ambiente / Fernando Dalmonte / Duração: 35min 6s
  • Método da Qualidade / Régis Blauth / Duração: 30min 55s
  • Métodos de arquivamento e guarda de documentos / Fabrício Mariano / Duração: 38min 42s
  • Modelos de Gestão para a Excelência / Régis Blauth / Duração: 32min 31s
  • Motivação / Maria Eugênia Costa / Duração: 39min 9s
  • Motivação: o Diferencial para a Qualidade / Régis Blauth / Duração: 36min 3s
  • Negociação / Maria Eugênia Costa / Duração: 40min 2s
  • Normas Regulamentadoras - NRS / Iseu Milman / Duração: 31min 30s
  • O ciclo de vida das organizações e suas etapas / Valéria Rueda Elias Spers / Duração: 36min 24s
  • O controle e suas principais características / João Batista Vieira Bonome / Duração: 26min 50s
  • O empreendedorismo como nova possibilidade gerencial para administradores / João Batista Vieira Bonome / Duração: 25min 28s
  • O gerenciamento da cadeia de suprimentos (SCM) / Edelvino Razzolini Filho / Duração: 33min 21s
  • O indivíduo / Isabel Stepanski / Duração: 28min 10s
  • O indivíduo na organização / Maria Eugênia Costa / Duração: 46min 1s
  • O método ABC de classificação de materiais / Edelvino Razzolini Filho / Duração: 31min 48s
  • O planejamento e suas principais características / João Batista Vieira Bonome / Duração: 29min 44s
  • O significado no mundo organizacional / Maria Eugênia Costa / Duração: 28min 35s
  • O sistema de administração de materiais e patrimônio / Edelvino Razzolini Filho / Duração: 37min 32s
  • Organização e mudança organizacional / Cícero Marques / Duração: 33min 52s
  • Organização Social e dinâmica social / Fernando Dalmonte / Duração: 35min 54s
  • Organizações: competências para os novos desafios do terceiro milênio / Otavio Morand Bentes / Duração: 42min 8s
  • Os Desafios da Moderna Gestão / Régis Blauth / Duração: 38min 38s
  • Os sistemas de distribuição / Edelvino Razzolini Filho / Duração: 35min 28s
  • Os sistemas de transportes / Edelvino Razzolini Filho / Duração: 35min 6s
  • Os sistemas logísticos, subsistemas e atividades / Edelvino Razzolini Filho / Duração: 37min 55s
  • Planejamento e programação da produção / Edelvino Razzolini Filho / Duração: 30min 16s
  • Por que os clientes não fazem o que você espera / Otavio Morand Bentes / Duração: 35min 0s
  • Previdência Social / Iseu Milman / Duração: 23min 18s
  • Princípios da Excelência / Régis Blauth / Duração: 30min 32s
  • Produtividade nas equipes / Maria Eugênia Costa / Duração: 32min 55s
  • Profissionais: competências para os novos desafios do terceiro milênio / Otavio Morand Bentes / Duração: 34min 51s
  • Qualidade de vida, saúde e trabalho / Iseu Milman / Duração: 24min 26s
  • Relacionamento interpessoal / Carmem Chain / Duração: 30min 13s
  • Relações interpessoais e qualidade de vida no trabalho / Carmem Lucia Chaim Mattos / Duração: 34min 25s
  • Riscos ocupacionais / Iseu Milman / Duração: 23min 34s
  • Setor protocolo, termos específicos e arquivos especiais / Fabrício Mariano / Duração: 39min 51s
  • Sistemas / Cícero Marques / Duração: 29min 53s
  • Sistemas de armazenagem / Edelvino Razzolini Filho / Duração: 37min 43s
  • Sistemas organizacionais contemporâneos / Valéria Rueda Elias Spers / Duração: 37min 48s
  • Teorias Administrativas / João Batista Vieira Bonome / Duração: 26min 34s
  • Terceirizações / Iseu Milman / Duração: 22min 29s